人民公仆!浙江省现任省委书记,安徽巢湖人
分享到:
来源:  发布时间:2020-02-20
车俊,男,汉族,1955年7月生,安徽巢湖人。1973年2月参加工作,1973年12月加入中国共产党,中央党校大学学历。
 
现任中国共产党第十九届中央委员会委员,浙江省委书记、省人大常委会主任,省军区党委第一书记。
 
2018年1月30日下午,浙江省第十三届人民代表大会第一次会议举行第三次全体会议,车俊当选为省人大常委会主任。
1973年02月至1979年12月,任安徽省长丰县东方红公社知青、团委副书记、大队党支部书记、三和公社党委书记、杨公区委副书记;
 
1979年12月至1988年02月,任安徽省合肥市中级人民法院助理审判员、审判员,办公室秘书、副主任,刑一庭副庭长、庭长,院党组成员(其间:1981年07月至1984年07月,在华东政法学院函授法律专业学习);
 
1988年02月至1989年03月,任安徽省合肥市中级人民法院副院长、党组副书记;
 
1989年03月至1990年12月,任安徽省合肥市公安局副局长、党委副书记;
 
1990年12月至1993年05月,任安徽省合肥市公安局局长、党委副书记、书记;
 
1993年05月至1995年03月,任安徽省合肥市委副书记;
 
1995年03月至1999年05月,任安徽省合肥市委副书记、常务副市长(1993年08月至1995年12月,在中央党校函授学院经济管理专业学习);
 
1999年05月至2000年01月,任安徽省合肥市委副书记、代市长;
 
2000年01月至2001年03月,任安徽省合肥市委副书记、市长;
 
2001年03月至2001年10月,任安徽省合肥市委书记;
 
2001年10月至2003年01月,任安徽省委常委,合肥市委书记;
 
2003年01月至2005年03月,任安徽省委常委,合肥市委书记、市人大常委会主任;
 
2005年03月至2006年11月,任河北省委常委、政法委书记;
 
2006年11月至2008年05月,任河北省委常委、组织部部长;
 
2008年05月至2008年09月,任河北省委副书记;